Включить версию для слабовидящих                       Понедельник, 18.12.2017, 09:46

Муниципальное общеобразовательное учреждение

««Основная общеобразовательная школа п. Солянский Пугачевского района Саратовской области

имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина»»

было открыто 1 сентября 1967 года.

Здание школы – типовое, двухэтажное, кирпичное.

Учредителем Школы является Управление образования администрации  Пугачёвского муниципального района.

Школа функционирует как образовательное учреждение, осуществляющее образовательный процесс в соответствии с уровнями двух ступеней образовательных программ:

I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освое­ния - 4 года);

II ступень - основное общее образование (нормативный срок освое­ния – 5 лет).

Школа - единственное учреждение в селе, которое не только ведет образовательную деятельность, но и является центром культурно-массовой просветительской работы на селе.

Первым директором школы был А.С. Чебурашкин. Педколлектив состоял из 21  учителя .Всего в школе было 9 классов-комплектов с общим охватом учащихся в 390 человек.

С момента открытия школы до ухода на пенсию в школе работали Старостенко Л.А.,  Тупалова В.И., Липатова А.В., Аксёнова М.П.(учителя начальных классов). Жилякова А.Д., Калайда К.В. (учителя русского языка и литературы), Трунтаева А.И.. (учитель математики),  Тюрьганова Н.Г.(учитель химии), Бондарева Т.И. (учитель истории), Николаева Н.И. (учитель географии), Бухаров А.Н.(учитель физики).
В 1978  году школа встречала гостей из содружественной нам Чехословакии . Их приезд был  событием не только для школы, но и для всего села. Школа получила много сувениров, подарков, поделок чехословацких школьников.

В мае 1970 года к 35-летию Победы вокруг школы был заложен парк.

В сентябре 1980 года  становится  директором  Бухаров А.Н. С ним вместе стали работать Гагарина Л.В., Харченко В.В. 80-е годы отмечены духом творчества, соревнования, незабываемыми впечатлениями от туристических поездок по городам Союза.

За 45 лет школа выпустила более 900 выпускников, 8 из них закончили  школу с серебряной медалью. Школа стала кузницей педагогических кадров, в настоящее время  в школе работает 13  учителей . С 2004 г.  школой руководила Почетный  работник образования, учитель 1 категории  Крюкова О.М, с 2012 года Мишукова Н.Н.

В 2005-2006 г.школа заняла II место в районном смотре-конкурсе готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году, в 2009-2010 г. – III место.

За последние 7 лет  школа существенно изменилась: открыт компьютерный класс (7 компьютеров, 3 принтера, 2 интерактивные доски ), отремонтированы спортзал, приобретена мебель для столовой,  установлены новые двери, заменены почти  все окна . В школе поддерживается домашний уют и добрые отношения между учителями и учащимися.

В 2002 г  школа награждена грамотой  за 3 место в смотре художественной самодеятельности «Наша школьная страна», 2008 году школа награждена грамотой  за победу в номинации «Моя Россия» за лучшее художественное творчество в  районном смотре-конкурсе художественного творчества

Высоких результатов достигли спортсмены школы. В 2007-2008 учебном году заняли  3 место в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

В августе 2010 года школа получила статус основной. В школе имеется Устав муниципального общеобразовательного учреждения, лицензия, план работы, базисный учебный план, утвержденный МО РФ.